Санкт-Петербургский Союз Архитекторов
arcunionspb.ru
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
spbgasu.ru
Институт «Геореконструкция»
georeconstruction.com

Научно-практические чтения

ИСКУССТВО РЕСТАВРАЦИИ:
ПРОЧНОСТЬ И ПОДЛИННОСТЬ

25 сентября 2020 г., Санкт-Петербург, Дом Архитектора

Чтения посвящены памяти Владимира Степановича Рахманова, которому 25 сентября 2020 г. исполнилось бы 70 лет

Архитектор-реставратор высшей категории, главный архитектор проекта петербургского института «Спецпроектреставрация», главный архитектор-реставратор института «Георекон-струкция», член научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ – В.С. Рахманов был одним из самых авторитетных знатоков русской дере¬вянной архитектуры, более сорока лет занимавшимся сохранением и спасением архитектурных шедевров русского зодчества.

Как федеральный архитектор-координатор по реставрации памятников Владимир Степанович восстанавливал святыни Валаама, памятники архитектуры Санкт-Петербурга, Грановитую палату в Москве. Последние двадцать лет жизни Владимира Степановича связаны с Кижами, в частности — с реставрацией всемирно известного памятника русского деревянного зодчества — уникальной церкви Преображения Господня.

О тематике чтений

Стремление к сохранению подлинности, аутентичности памятника архитектуры часто вступает в противоречие с необходимостью обеспечения его механической безопасности. Непреложной истиной является утверждение: «сохранение памятника начинается тогда, когда обеспечена его прочность и устойчивость». Однако при реализации этого требования на практике мы сталкиваемся с множеством проблем, в том числе в сфере действующих норм и законодательства. Российские законы обязывают обеспечить соответствие технического состояния конструкций памятника строительным нормам. Во многих случаях это требование входит в противоречие с вопросами сохранения подлинности, а в ряде случаев эквивалентно уничтожению объекта культурного наследия. В некоторых странах западной Европы существует законодательное правило: если здание простояло 100 лет (испытав на себе все возможные воздействия), то оно считается соответствующим требованиям механической безопасности, которые были проверены вековой эксплуатацией. В этом случае вопрос усиления конструкций, не соответствующих современным нормам, снимается с повестки дня. Организаторы чтений не уверены в том, что такой подход можно считать наилучшим, ведь в основе строительных норм лежат фундаментальные физические законы, нарушение которых никогда не проходит безнаказанно. Поэтому вопросы сохранения подлинности и одновременно длительной безопасности памятника остаются тонким искусством, требующим от участников реставрации высочайшей квалификации.

Примером успешного разрешения этого противоречия является реставрация одного из символов русского зодчества – деревянной Преображенской церкви на острове Кижи. Реставрация этого выдающегося памятника завершена, и участники чтений смогут получить информацию об этом из первых рук – от авторов проекта реставрации и мастеров-реставраторов.

Организаторы:

• Санкт-Петербургский Союз Архитекторов

• Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

• Институт «Геореконструкция», Санкт-Петербург

При поддержке:

• Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, kgiop.gov.spb.ru

• Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», kizhi.karelia.ru

• ООО «НИиПИ Спецреставрация», www.spec.rest


Материалы чтений: Бюллетень, Резолюция.