Санкт-Петербургский Союз Архитекторов
arcunionspb.ru
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
spbgasu.ru
АО «Ренессанс-Реставрация»
ренессанс-реставрация.рф
Институт «Геореконструкция»
georeconstruction.com

Третьи Рахмановские чтения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО

23 сентября 2022 г., Санкт-Петербург, Дом Архитектора

О тематике чтений

Научно-практические чтения, приуроченные ко дню рождения Владимира Степановича Рахманова, в этом году посвящены обсуждению вопросов приспособления памятников архитектуры для современного использования.

Как известно, залогом сохранения памятника является его использование в современной жизни. Заброшенные памятники быстро разрушаются, а отреставрированным обязательно нужно человеческое присутствие. Нередко памятники меняют свою первоначальную функцию, и архитектор вынужден приспосабливать их к новому времени. Однако насильственное размещение в памятнике современной функции, которая совершенно не вписывается в его историческую ткань – также губительно для него. Где здесь грань дозволенного? Как деликатно вдохнуть в памятник новую жизнь, чтобы он не пострадал и оказался востребованным?

Не менее суровый вызов бросает памятнику необходимость его приведения в соответствие современным нормам, разработанным для нового строительства. Но именно так диктует закон сохранения памятников, адресующий участников процесса реставрации к современным нормам в случае, если затрагиваются вопросы механической безопасности. В ряде случаев вопрос становится весьма остро: что предпочесть – прочность или подлинность? Что важнее – историчность или приспособление?

Вопросы о границах дозволенного всегда бывали в центре внимания В.С. Рахманова, которому 25-го сентября этого года исполнилось бы 72 года. Уверены, что он был бы рад увидеть единомышленников – преданных делу реставрации – собравшихся вместе в честь его дня рождения. Надеемся, Вы сможете почтить своим присутствием эти чтения.


Видео выступлений участников: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.


Организаторы:

• Санкт-Петербургский Союз Архитекторов

• Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

• Реставрационная компания «Ренессанс Реставрация», Санкт-Петербург

• Институт «Геореконструкция», Санкт-Петербург